Меню сайта
Вход на сайт
Поиск
Бурундук тайский

+++++   Читать дальше>>>>  ++++
Мои другие сайты
продажа белок в Украине


Живая планета-каталог сайтов,доска объявлений


Виртуальный клуб любителей грызунов.


декоративные кроли,шиншиллы в Украине.


Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Четверг, 28.03.2024, 17:51

Через качество-к имиджу!


Приветствую Вас Гость
Главная » 2015 » Февраль » 7 » Хорьки(фретки)
13:04
Хорьки(фретки)

Фретки (Ferret)-это не грызуны,а хищники.

Если вы захотели выбрать себе в качестве домашнего любимца хорька, серьезно взвесив все свои возможности, желание иметь дома это животное. Хорёк- в доме - это счастливые глаза ребенка, радость общения с природой в лице этого животного. Но приобретая это животное помните,что вы берёте на себя ответственность нетолько по содержанию,но и воспитанию этого животного. Если у Вас дома уже есть домашние животные, перед покупкой хорька стоит подумать о том, смогут ли они ужиться с новым членом семьи. Далеко не все домашние питомцы могут поладить с хорьком.

Содержание

 

Хорек –мелкий хищник, который обладает врожденным интересом к всевозможным отверстиям и щелям и отличается очень активным темпераментом и развитым любопытством. Это животное можно содержать в клетке,на балконе или свободно в квартире. Клеточное содержание – самый легкий путь,. Живущий в клетке хорек доставляет меньше беспокойства, однако полноценного общения с ним установить не удастся. Вам потребуется большая, хорошо оборудованная клетка, в которой животное чувствовало бы себя комфортно. И не забывайте: при клеточном содержании необходимо выпускать хорька минимум на 2-3 часа в сутки. При содержании на балконе необходимо оборудовать последний специально под хорька. Балкон должен быть застеклен и очень важно, чтобы не было отверстий и щелей, ведущих на улицу. В летнее время необходимо следить, чтобы балкон сильно не нагревался от солнечных лучей, потому что хорьки плохо переносят жару и могут погибнуть от теплового удара. Зимой же беспокоиться не придется: хорьки – морозоустойчивые животные, способные комфортно себя ощущать при температурах до -25°C. Только помните: если вы собираетесь содержать хорька на балконе в зимнее время, необходимо поселить его туда с конца сентября, чтобы зверь постепенно привык к холоду и нарастил необходимый объем меха. Также необходимо обустроить ему теплое убежище. Однако лучше всего позволить хорьку жить в доме свободно и стать животным-компаньоном. Это сложнее тем, что помимо обустройства квартиры, придется уделить больше внимания воспитанию хорька. Но это многократно окупится тем, что общение с хорьком будет несравненно интереснее и богаче, и вы сможете в полной мере насладиться богатым и разнообразным поведением этого умного хищника. Для содержания хорька вам потребуются: клетка, переноска, поилка, кормушка, лоток и ряд других аксессуаров. .

  • Кормление.

Кормят взрослых животных, как правило, два раза в сутки, молодых хорьков – три-четыре раза. Примерная суточная норма для самцов – 60-80 г мяса с костями, для самок – 40-60 г. Растущие хорьки, а также беременные и кормящие самки едят намного больше. Однако ограничивать животное в еде не надо: хорьки едят ровно столько, сколько им нужно, и не переедают.
Ингредиенты: Куриные головы,шейки, куриные окорочка, куриные крылышки, баранина,говядина., субпродукты (куриная печень и сердечки), перепелиные яйца,творог,сырая рыба.

Жирное мясо давать нельзя.
Помните! переизбыток печени и яиц может привести к гипервитаминозу..

  • Уход за хорьком

У хорьков при содержании в домашних условиях довольно быстро отрастают когти на передних лапах..

Поэтому когти необходимо подрезать по мере отрастания, примерно 1-2 раза в месяц. Лучше всего использовать специальные когтерезки для кошек, которые продаются практически в любом зоомагазине.

Для чистки ушей смочите ватную палочку хлоргексидином и осторожно снимите загрязненность. Не используйте для чистки ушей воду, кремы, спиртовые растворы, так как они могут способствовать размножению болезнетворных микроорганизмов. Здоровый хорек в принципе не нуждается в чистке ушей. Если вы хотите чистить уши вашему питомцу из эстетических соображений, делайте это не чаще одного раза в месяц. .


Купать хорьков не обязательно. Делать это имеет смысл в случаях, если хорек испачкался или чтобы временно снизить запах. Купать не больше 3 раз в месяц. Подойдет и хороший шампунь для кошек или собак.

 

  • Хорёк кусается

Хорёк нуждается в общении с человеком.Вне клетки при игрх он может показать вам зубы-это естественно.
Побольше времени проводите возле клетки с животным,разговаривайте с ним,называйте по кличке..

Вы будете наблюдать за ним, а он – за вами. Пройдёт определённое время,пока вы подружитесь..
Отучать хорька кусаться лучше всего во время игры. Играя, хорек может ощутимо покусываться, но это будет уже элементом игрового, а не агрессивного, поведения. Теперь в основе кусачести лежит не страх или агрессия, не инстинкт самосохранения, а игра. Когда хорек, заигравшись, начнет кусаться, вы «объясняете» ему, в каких рамках он может использовать свои острые зубы.
Самый действенный способ – укусить его в ответ за холку. Только обязательно зафиксируйте голову зверя, чтобы он не укусил вас в лицо. Хорьку это не понравится, и он постарается уйти с рук.
Вместо укусов за холку можно и щелкать (слегка) хорька по носу или обливать водой, издавая при этом лёгкое шипение

  • Вода-источник жизни.

Вода -основажизни. Можно использовать отвар из ягод шиповника. Вода должна быть в поилке для грызунов всегда!

 

 

Помните: Мы в ответеза тех,кого приручили!



Смотреть фото>>>>
Просмотров: 1495 | Добавил: berimor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Copyright MyCorp © 2024 | Сделать бесплатный сайт с uCoz